пятница, 5 июля 2013 г.

Впечатления о картине "Побег из Шоушенка"

Побег из Шоушенка

Перед тем, как посмотреть фильм, я специально не читал никаких рецензий — ни положительных, ни отрицательных. И правильно сделал, на самом деле. Фильм не зря находится на высшем месте в рейтинге, это очень показательно. Радует, что людям по душе тема свободы, сохранения свободы мышления, сознания, свободы личности даже в самых неблагоприятных условиях.
Большинство героев фильма предстают перед зрителями живыми людьми, со своими интересами, желаниями, чувствами и эмоциями. Они могут быть как позитивными — и сохранять в человеке внутреннюю свободу, так и разрушительными — и делать из него чудовище, но даже в самых страшных персонажах просыпаются человеческие чувства. Поэтому людям и нравится эта картина — картина о живых людях, таких, какие они есть — с мечтами и устремлениями, с их положительной природой.
С другой стороны, фильм ценен и тем, что помимо диалектики свобода/несвобода, в ней находится место и дружбе людей, и взаимовыручке, и трагедии человека, который оказался на свободе, успев забыть, что это такое, о поиске правды, о честности. Картина производит очень целостное впечатление, не дает оторваться от экрана, заставляет сопереживать главным героям. Ну и финальная сцена — встреча двух свободных людей на берегу океана — выдавливает слезу радости. Свобода торжествует, торжествует правда, преданность и дружба. Замечательное кино, несмотря на неточности, неправдоподобные вещи, нелогичность некоторых сцен и поступков. Однако, сказать, что это лучшая картина всех времен и народов, нельзя. Лучшая — она у каждого своя.

Кинокритик

2 комментария: