понедельник, 28 ноября 2011 г.

Умер кинорежиссер Кен Рассел (Henry Kenneth Alfred Russell)

     Один из самых необыкновенных постановщиков крупного кино, Кен Рассел (Henry Kenneth Alfred Russell) скончался в возрасте 84 лет. Из числа его работ «Влюбленные женщины», «Дьяволы», «Томми», «Другие ипостаси», «Логово белого червя», «Готика» и др ленты.

В 1950-х он был фотографом-фрилансером, но в конце десятилетия устроился трудится на BBC в документальный отдел. Уже в 1960-е он начинает снимать собственные первые художественные картины, добившись права ставить третью серию приключений спецагента Гарри Палмера «Мозг ценой в млрд $».
В 1968-м выходит 1 из самых титулованных лент Рассела — экранизация романа Дэвида Герберта Лоуренса «Влюбленные женщины», взявшая «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль».

Во многом непосредственно в похожих вещах и состоял парадокс режиссера — он нередко снимал вычурные, зримо слишком экспрессивные и практически кэмповые киноленты (и обязательно с неприкрытыми сексапильными темами), которые собственно говоря шли вразрез с немного более скромными по стилистике работами его сотрудников, хотя при всем при этом нередко творения Рассела высоко оценивали фестивальные жюри и организаторы элитных премий.

В последствии «Любителей музыки» — опасной биографии Петра Чайковского (с слишком мощным смещением акцентов на сексуальную жизнь знаменитого композитора) с Ричардом Чемберленом в главной роли — у Рассела надлежит 1 приметный кинофильм за другим. «Дьяволы», мюзикл «Приятель» с Твигги, «Дикий мессия», «Малер», рок-опера «Томми», «Листомания», «Валентино»...
В 1980-м выходит 1 полновесный голливудский проект Рассела «Другие ипостаси» — история научного работника (Уильям Хёрт), проводившего эксперимент с сенсорной депривацией и добившегося в собственных исследованиях душераздирающих успехов. Лента стала культовой, а отсылки к ней можно найти в том числе и в мультсериале «Южный парк».
В последствии ряда видных лент, из числа которых «Преступление на почве страсти», «Готика» и «Логово белого червя», уже шагнувший за 7 десяток режиссер убавляет активность, занимаясь в основном телевизионными работами и альманахами. Его заключительней настоящей лентой стало «Падение дома Ашеров» 2002 года.

Режиссер скончался 27 ноября во сне.






Комментариев нет:

Отправить комментарий