пятница, 26 августа 2016 г.

Отрят самоубийц


Отрят самоубийц

Кто только не спасал уже мир в кино — считать не пересчитать. От младенцев до долгожителей со «стажем» в десятки и сотни тысяч лет. Невинные дети, бунтующие подростки, крутые мужики и женщины с широчайшим диапазоном нормальных и паранормальных способностей, признанные и непризнанные гении на разных этапах слёта с катушек и как ответвление — талантливые ученые, старцы, умудренные и просветленные жизненной мудростью или высшими силами разного калибра… И многие другие, всех не упомнишь. Одни осознали свое предназначение чуть ли не в колыбели или в утробе матери, другие шли к этому постепенно, на третьих оно свалилось как снег на голову, а четвертые отбивались от него руками и ногами. Результат же как правило, был один.





Но Отряд самоубийц запомнится даже на фоне тысяч подобных персонажей. Он прекрасен! Своей оригинальностью и самобытностью персонажей, понятно. Хотя среди поклонников Харли Куинн, которых уже, наверное, миллионы (и я среди них), думаю, найдется немало таких, которым приглянулся не только ее «оторванный» характер, но и внешность, а о вкусах не спорят.
Но пока кратенько по другим. Наконец-то настал тот день, когда о персонаже Джая Кортни я могу сказать только самые лучшие слова. В «Я, Франкенштейн» и «Несломленном» его герои не блистали, на роль Кайла Риза в «Терминаторе: Генезис» Джай не годился изначально, а поэтому потерпел полное фиаско. Однако смог частично реабилитироваться в моих глазах в «Искателе воды», хотя максимальный бал я этой ленте все же выдал больше за заслуги двух других «К» — Кроу и Куриленко. Как бы то ни было, великолепно исполненный Капитан Бумеранг стер все старые обиды. Эта роль была его, Кортни удачно вошел в образ и сыграл очень интересного персонажа. Надеюсь, впредь получать от Джая исключительно такой же высокий уровень актерской игры.
Такой совестливый преступник поневоле, как Эль Диабло, в подобной команде был просто необходим как важное связующее звено с остальным миром, напоминанием о том, что они вполне даже люди, только несколько необычные. Джей Эрнандес в этой роли очень хорош, ему веришь и сопереживаешь.
Убийца Крок в не менее хорошем исполнении Адевале Акинойе-Агбаже тоже понравился, но ему чуть недодали экранного времени, еще десяток минут помогли бы его персонажу раскрыться полнее, пусть он по своей новой природе и немногословен.
Не грешит словоохотливостью и Катана, которую неплохо играет Карен Фукухара. Персонаж у нее получился целостный, а взглядами, мимикой, движением и безукоризненной пластичностью Карен сумела рассказать о своей героине очень многое. Даже не верится, что «Отряд самоубийц» — ее дебют в большом кино. Эффектный старт. Желаю Карен в будущем проектов только такого уровня.
Как и Каре Делевинь, для которой Ведьма в «Отряде самоубийц» хоть и не дебютная роль, но, пожалуй, знаковая и лучшая из тех, что довелось видеть в фильмах с ее участием. Еще одно «Зло поневоле с человеческим лицом» у нее получилось очень искреннее и вызывающее сочувствие.
Хороша и команда «смотрящих» в лице персонажей Юэля Киннамана и Виолы Дэвис. Лично мне все же больше понравился первый, так как смог убедительно передать драму и переживания Рика Флэга, пытающегося скрыть их за внешней суровостью, невозмутимостью и бескомпромиссностью, но по сути своей честного и прямодушного, а такие герои, как правило, всегда вызывают симпатию.

Ну а на закуску о тройке, по моему мнению, лучших у Дэвида Эйра. Для начала Харли Куинн в неповторном исполнении Марго Робби — это что-то! Говорить о той феерии, которую она выдала в «Отряде самоубийц», — неблагодарное занятие, это все нужно видеть и наслаждаться каждой сценой! Причем для Марго совершенно безразлично, моносцена ли это, или эпизод в толпе: она при всех обстоятельствах раз за разом раскрывает свою Харли с совершенно неожиданных сторон. Точно так же ей абсолютно все равно, с кем она в конкретном кадре — Робби одинаково хороша в сценах с Джокером, Дэдшотом, Флэгом и далее по списку. К такой гремучей смеси обаяния, безумия, вызова всему и вся, зашкаливающей непредсказуемости, сумасшедшей энергии и полусумасшедшей искренности на грани юродства просто невозможно быть равнодушным! Браво, браво, браво! Харли Куинн получила в фильме пристойное количество экранного времени, но, разумеется, многие ее тайны в кино только предстоит раскрыть, и здесь я очень надеюсь на фильм-сольник о подруге Джокера и только с Марго Робби. Другой Харли Куинн для меня отныне не существует!

Точно так же, как и Дэдшота, которого просто запредельно сыграл Уилл Смит, еще раз подтвердив в моих глазах свое реноме очень талантливого актера. Как же хорошо, что Уилл выбрал именно «Отряд самоубийц», а не стал сниматься в заведомо проходном, среднем и мало кому нужном сиквеле «Дня независимости»!. Там его ждал шаблонный и бесперспективный ура-патриот-герой, на котором он заработал бы деньги, но уже точно не снискал бы новых актерских лавров, как это ему удалось тоже в отнюдь не безгрешном оригинале. В то время, как хладнокровный, но не чуждый сантиментам Дэдшот точно станет одним из лучших в его фильмографии. Об этом персонаже тоже как воздух необходим сольник. 

Ну и «вишенка на торте» — Джокер! Я останусь «верен» Хиту Леджеру, но Джаред Лето его как минимум не опошлил и не испортил, а сыграл гениально и неподражаемо! В плане экранного времени с ним, конечно. поступили нечестно, притом, что актер выложился наизнанку даже в сравнении со своими явно не халтурившими коллегами, потрясающе вжился в образ, сыграл действительно на разрыве аорты. Это превосходно видно даже в тех сценах, которые попали в фильм. Тут я надеюсь, что все же будет режиссерская версия, ну и само собой тут тоже нужен сольник, где Джаред сможет нас удивить и порадовать своим Джокером.
В целом сюжет картины Дэвида Эйра мне показался вполне цельным и связным. Просто почти за каждым из Отряда стоит такая богатая и многогранная история (к слову, так же заслуживающая сольных фильмов, как и у трех вышеперечисленных), а хронометраж картины все же не резиновый. Сиквел, который, надеюсь, непременно будет, сможет восполнить пробелы и опущенные в силу нехватки времени детали.
Очень понравилась мрачная атмосфера фильма в темных тонах, она подходит тут лучше, чес какая-либо другая. К картинке и конкретно спецэффектам не придерешься, радует и со вкусом подобранный юмор, тоже преимущественно темного оттенка. Так что все мои ожидания фильм оправдал и даже больше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий