вторник, 3 января 2012 г.

Аноним (ANONYMOUS)

Аноним
Внезапно Роланд Эммерих, заслужен­ный разрушитель планеты Земля («День независимости», « Послезавтра», «2012»), решил завязать с одноклеточными фильмами-катастрофами и попробовать себя в жанре исторической драмы. В своей новой картине «Аноним» постановщик расскажет свою версию того, был или не был Шекспир автором своих произведений.
На первый взгляд обвинение великого барда в шарлатанстве может показаться абсурдным, однако в биографии Шекспира хватает дыр и несоответствий, а всё что известно говорит явно не в его пользу. Например, Уильям родился в семье, которая не умела ни читать, ни писать, а все его образование -это сельская школа; нет сведений о том, что он когда-либо выезжал из страны или уши иностранные языки; а его жена и дети (кстати, безграмотные) не унаследовали ни денег, ни рукописей, ни книг, о которых в завещании даже не упоминалось. 
Авторство пьес Шекспира не раз ставили под сомнение, и среди них такие известные личности как: Зигмунд Фрейд, Орсон Уэллс, Чарли Чаплин, МаркТвен, Ральф Уолдо Эмерсон, Уолт Уитмен, сэр Дерек Джекоби, и сэр Джон Г ил гуд. Некоторые считают, что за работами Шекспира стоял коллектив авторов, другие - что за этим именем скры­вался кто-то из выдающихся писателей и мыслителей — Эдуард де Вер (Граф Оксфюрд), Френсис Бэкон или Кристофер Марло. Эммерих ставит на Эдуарда де Вера. 
Действие «Анонима» развернёт­ся в конце XVI - начале XVII века, во время правления английской короле­вы Елизаветы I. Эммерих описывает картину как политический триллер, в котором есть и борьба за трон, и восстание Эссекса и, самое главное, причина того, почему пьесы графа Оксфорда оказались подписаны именем «Уильям Шекспир». 
Чего же можно ждать от Эммериха, в этот раз ушедшего от блокбастеров на территорию кино исторического? Во-первых, привычного размаха (и это уже чувствуется в роликах), во-вторых, хорошего сценария, к слову, написанного Джоном Орлоффом, автором драмы «Её сердце», и, в-третьих, нормальной актёрской игры, не ограничивающейся выпученными глазами и открытым ртом перед лицом какого-нибудь очередного природного катаклизма или вторже­ния инопланетян. Кто знает, может Эммерих действительно взялся за ум и в будущем даже будет участвовать в гонке за «Оскар»? Собственно, «Аноним» могут номинировать уже на предстоящей церемонии - за костюмы и декорации, например.
Могу ещё сказать то, что не фильм не понравился, более того, больше чем 20 минут я его не смотрел. Иногда такое бывает, когда не идет лента и все, даже какое-то отвращение появилось к картине. Не знаю, вернусь ли я к ней позже или нет, но факт остается фактом.

9 комментариев:

  1. Факты биографии Шекспира меня несказанно удивили!

    ОтветитьУдалить
  2. Я почему-то шекспира не люблю в любом виде, буд-то книга или фильм.

    ОтветитьУдалить
  3. Люблю смотреть такие фильмы. Костюмы. игра актеров - все интересно.

    ОтветитьУдалить
  4. нужно сегодня уделить внимание этому фильму - отвлекусь от работы.

    ОтветитьУдалить
  5. «День независимости» и « Послезавтра» мне нравятся, посмотрю и этот фильм.

    ОтветитьУдалить
  6. Не смотрела фильмец, но в принципе можно глянуть!

    ОтветитьУдалить